AddDefaultCharset ISO-8859-1

Startseite

Jahreshauptversammlung

Haldemer Waldweihnacht im Ilweder Wäldchen

In der Zeit der Advents- und Weihnachtsmärkte beginnt am 3. Advent um 14:00 Uhr die Haldemer Waldweihnacht im Ilweder Wäldchen. Wie in jedem Jahr warten weihnachtliche und mit viel Liebe geschmückte Stände auf die Besucher. Kunsthandwerk mit Holz, Glas, Metallverarbeitung und Produkte aus der Natur wechseln sich mit Dekorationsartikeln und Ständen mit weihnachtlichen Spezialitäten wie Glühwein, Waffeln, Crepes, Kaffeetafel (in der Schützenhalle) und Bratwürstchen ab. Im großen Zelt werden Pickert, Kaffee und diverse Aussteller auf die Besucher warten.

Die Haldemer Waldweihnacht steht besonders im Zeichen der Kinder. Wie jedes Jahr gibt es das Jugendpokalschießen in der Schützenhalle, wo die Kinder ihre Schießkünste an einer Computer-Simulationsanlage testen können. Ein besonderes Highlight sind wieder die weihnachtlich und musikalischen Beiträge ab 15:00 Uhr - 19:00 Uhr. Eine Feuershow wird in diesem Jahr die Waldweihnacht abrunden.

Spiele, Stockbrotbacken, Kutschfahrten ums Illweder Wäldchen und Ponyreiten verkürzen die Wartezeit von Klein und Groß auf den Nikolaus, der unter dem überdimensionalen schwebenden Adventskranz einen Sack voller Überraschungen ab 17:00 Uhr für unsere Kleinen bereit hält.

Dorfpokalschießen 2019

Dorfpokalschießen 2019

Dorfpokalschießen 2019

Ergebnisse Dorfokal 2019

1. Damenschießgruppe 117 / 36

Anneliese Fortmann, Anke Faltermeier, Irene Bödeker, Angelika Rosengarten

2. 3 Könige und 1 Königin 114 / 34

Andreas Dünn, Uwe Hegerfeld, Martin Boelk, Christina Hegerfeld

3. Freiwillige Feuerwehr Ma. I 114 / 31

Niclas Kreyenhagen, Jörn Stubbe, Torsten Fischer, Simon Kellermann

4. Tunier-Team Tus Stemwede 113 / 31

5. Titelverteidiger Hofstaat 111 / 34

6. Team Kinderbelustigung Ma. I 110 / 29

7. Hofstaat Jungkönigin 109 / 28

8. Ilweder Landjugend I 108 / 30

9. Hofstaat 2019/20 106 / 31

10. Tunier-Team II 105 / 25

11. Bundesligastammtisch "Ilweder Hof" 103 / 25

12. Alte Garde Schützenverein Haldem Ma. I

13. Montagsclub 102 / 24

14. Freiwillige Feuerwehr Ma. II 101 / 29

15. Jäger 101 / 28

16. Hauptsache dabei 100 / 22

17. Fohlen-Fanclub Stemweder Berg 98 / 23

18. Schieß-Mädels 97 / 21

19. Krummer Finger 95 / 21

20. Dart-Club "Ilweder Hof" 92 / 26

21. Die Durstlöscher 92 / 19

22. Ilweder Landjugend II 88 / 22

Einzelwertung Dorfpokal

1. Anke Faltermeier 30 / 10 29 0

2. Uwe Hegerfeld 30 / 9 29 0

3. Angelika Rosengarten 30 / 9 28

Er & Sie Pokal

1. Boelk, Sylvia und Martin 59 / 18

2. Hegerfeld, Christina und Uwe 56 / 17

3. Rosengarten, Angelika und Wolfgang 56 / 17

4. Martens, Sike und Frank 56 / 16

5. Faltermeier, Anke und Uwe 55 / 16

6. Röttcher, Silke und Carsten 54 / 18

7. Frieten, Marion und Jürgen 53 / 15

8. Wendt, Rosi und Heinz 52 / 14

9. Geldmeyer, Birte und Thorsten 51 / 14

10. Kirchhoff, Yvonne und Enrico 51 / 11

11. Rippke, Tabea Bartsch und Jürgen 50 / 9

12. Melcher, Brigitte und Reinhold 49 / 10

13. Brinkmeier, Inge und Günter 43 / 11

Geflügel-Preisschießen

I Gruppe: 1974 und jünger

1. Siivia Boelk

2. Dennis Graila

3. Niclas Kreyenhagen

II Gruppe: 1973 bis 1965

1. Uwe Hegerfeld

2. Stefan Kettler

3. Thomas Kramer

4. Cord Flothmeyer

III Gruppe: 1963 bis 1954

1. Wolfgang Rosengarten 3Ol9

2. Angelika Rosengarten

IV Gruppe 1953 und älter

1. Jürgen Frieten

2. Rosi Wendt

3. Heinz Bergmann

Jugend-Dorfpokalschießen-2019

Jugend-Dorfpokalschießen-2019

Jugend-Dorfpokalschießen-2019

Ergebnisse Jugend-Dorfpokal-2019

1. Der Schöne und die Biester 87/52

Nico Kirchhoff, Stine Möller-Nolting, Hannah Rippke

2. Die heissen Schnittchen 84/49

Clara Flothmeyer, Sophie Röttcher, Ayia Abdulwahid

3. Elefanten Jagdverein ...tötet was trötet 80/46

Luca Hekemeier, Marek Hekemeier, Bjarne Geldmeyer

4. Die schiessenden Mettwürstchen 79/41

Gustav Hemann, Mara Kretschmar, Marlon Willmann

Sonderpreis Mannschaftsname

"Die schießenden Mettwürstchen"

Einzelwertung (Schüler 8-12 Jahre)

Kirchhoff, Nico 30/30,2

Zyla, Tim 30/28,7

Kretschmar, Mara 29/29,0

Rippke Hannah 29/28,1

Möller-Nolting, Stine 28/29,5

Hemann, Gustav 28/28,9

Enzelwertung Jugend (ab 12 Jahre)

1. Flothmeyer, Clara 29/30/28

2. Röttcher, Sophie 29/30/26

3. Hekemeier, Marek 28/24

4. Hekemeier, Luca 27

5. Abdulwahid, Ayia 26

6. Geldmeyer, Bjarne 25

7. Willmann, Marlon 22

Alle Throne besetzt

Schützenkönig Thorsten Geldmeyer

Jungschützenkönigin Mandy Kirchhoff

Kinderkönig Nico Kirchhoff

Berichte und Fotos folgen

Quelle: Diepholzer Kreisblatt

Quelle: Diepholzer Kreisblatt

Quelle: Diepholzer Kreisblatt

Quelle: Diepholzer Kreisblatt

Quelle: Diepholzer Kreisblatt

Quelle: Diepholzer Kreisblatt

Bilder vom Samstag

Bilder vom Sonntag

Schützenplatz von oben

Besucherzahlen

Das Wetter für Haldem

Aktuelle Termine der nächsten 31 Tage

06.12.2019: Jahreshauptversammlung Stemwederberg-Schützenverband

07.12.2019: Jahreshauptversammlung der Jungschützen

13.12.2019: Jahreshauptversammlung Schützenverein Haldem

15.12.2019: Waldweihnacht

15.12.2019: Weihnachtspokalschießen der Jugendabteilung und Ausschießen

Webmaster

Impressum | Datenschutzrichtlinie

Diese Website benutzt Cookies, um Ihnen das beste Erlebnis zu ermöglichen. Weiterführende Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.